воскресенье, 31 октября 2010 г.

Первый учитель

«Хорошие учителя создают хороших учеников», - говорил М.В.Остроградский.
А как становятся учителем?
        Елена Алексеевна воспитывалась в большой и дружной семье. Мать – Александра Сергеевна- сама сирота, решила для себя навсегда, что её дети никогда не должны познать лишений и одиночества. Вместе с мужем Алексеем Яковлевичем она воспитывала детей в большой любви и уважении друг к другу и окружающим. Елена Алексеевна рассказывает, что решение стать учителем было предопределено одной историей. В четыре с половиной года Леночка уже читала. А соседскому мальчишке, Генке, к тому времени первокласснику, ну никак не давалось обучение чтению в школе. И Леночка, играя с ним в «учительницу», научила его читать. Но я думаю, что именно атмосфера любви к детям, которая царила в семье Бухтояровых, решила судьбу Лены. Она поступила в Нальчикское педучилище. Проходила практику и в пионерских лагерях на Чёрном море, и в детских садиках, и, конечно же, в школах. Так что Еленой Алексеевной её величают уже 40 лет.
    Так распорядилась судьба, что своей семьи и детей у Елены Алексеевны нет, поэтому всю свою любовь и всё своё время она отдавала чужим детям. Наверное, я неправильно сказал «чужим». Все дети, которых учила Елена Алексеевна были и есть её. Она работала в школах города Нальчика, в малокомплектной школе в селе Скачиха Ртищевского района, где приходилось работать сразу с тремя классами. В Скачихе она познала трудности сельского быта. Молодая хрупкая девушка сама колола дрова, топила печь, носила воду. Для городской жительницы это было изнурительно. Другая бы испугалась трудностей и сбежала. Но Елена Алексеевна думала о детях, которые каждое утро поджидали её у школы, чтобы услышать от учителя что-то новое и интересное.
Уехала Елена Алексеевна из Скачихи только тогда, когда школа была закрыта.
     В 1993 году она появилась у нас, в Синеньких, и сразу поразила всех учеников своей уникальной памятью. Она читала наизусть стихи, поэмы. Что это творческая личность, было понятно сразу. Елена Алексеевна сочиняла стихи, перекладывала песни и сказки на новый лад, руководила кружком сценических миниатюр. Елена Алексеевна ставила замечательные спектакли, на премьеру которых собирался народ почти как во МХАТ.
     Моя встреча с Еленой Алексеевной – моей первой учительницей - состоялась, когда я был ещё совсем маленьким. Я родился в учительской семье. Мама – учитель немецкого языка местной школы, папа – в то время – учитель истории. Мама и Елена Алексеевна тесно общались, и тётя Лена была частым гостем в нашем доме. Говорят, я родился способным ребёнком и в два года знал все буквы алфавита и море детских стишков.  А вот читать у меня не получалось. И что только не предпринимали мои родители, но ничего не получалось. Тётя Лена решила избавить моих родителей от этой проблемы. И уже через неделю я зачитал. А потом, когда я пошёл в первый класс, она официально стала первой учительницей.
     Елена Алексеевна всегда называла наш класс трудным: здесь собрались, по её словам, первенцы, последыши и единственные дети в семье. Все избалованы, как и полагается по семейному статусу. Ей пришлось приложить немало усилий, чтобы превратить наш класс в дружный и сплочённый коллектив. Она водила нас в походы и открывала нам сказочный мир природы. Сказкой становился даже стол на лесной полянке: колбаса превращалась в цветок, дыня - в кораблик, а хлеб – в солнышко.
    Уже в первом классе она вывела нас на сцену. Мы играли небольшие спектакли, и зрители принимали нас с восторгом. Елена Алексеевна учила каждого из нас правильно двигаться по сцене, выразительно говорить, мимике, жестам. Для этого она прилагала много усилий, любви и терпения. Все приобретённые умения помогают нам и сейчас неплохо держаться на сцене. Будучи творческой натурой, она и нас приучала творчески относиться к любой работе.
Наша учительница – большая умница и общение с ней всегда доставляет удовольствие. Она знает ответы на все вопросы.
        Наш класс – её последний выпуск. Она ушла на заслуженный отдых. Можно сказать, мы стали её лебединой песней. На пенсии Елена Алексеевна второй год, но школу не забывает. Её постоянно приглашают на замещение, и она помогает, чем может.
        О наградах за свой труд Елена Алексеевна говорить не любит. Когда мы приходим к ней в гости, учительница с удовольствием показывает нам наши поделки, открытки, стихи, сочинения, подаренные ей, и говорит, что это и есть самая дорогая награда в её жизни.
       Мы попробовали подсчитать, сколько же нас, кого Елена Алексеевна за свою жизнь  научила читать и писать. Оказалось около четырёхсот. А в жизни это и учителя, и врачи, и инженеры, артисты, журналисты, лётчики, гражданские и военные. Во всех отраслях работают, по всей стране разбросаны, и даже за границей те, кто скажет: «Мой первый учитель - Бухтоярова Елена Алексеевна».
     Я думаю, что моя первая учительница, как раз тот человек, кому хочется сказать:
                                                 «Учитель! Перед именем твоим
                                                 Позволь смиренно преклонить колени…»
  Ученик 6 класса Патраков Никита

Комментариев нет:

Отправить комментарий